Lula recebeu mais votos em SC do que em outros 13 estados; veja ranking

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT), reeleito no segundo turno das eleições de 2026, recebeu sua maior votação absoluta em São Paulo, onde conquistou 12.119.274 votos. Já em Santa Catarina, onde o eleitorado é predominantemente de direita, o petista recebeu 1.418.314 votos, colocando o Estado na 14ª posição na lista de votos recebidos por Lula, à frente de outros 12 estados e do Distrito Federal (veja o ranking abaixo).

Com 100% das urnas apuradas, Lula totalizou 64.256.232 votos em todo o país, equivalentes a 51,79% dos votos válidos. A distribuição por estado mostra que os maiores colégios eleitorais tiveram papel importante no resultado nacional.

A Bahia, onde o petista conquistou 6.485.258 votos, e Minas Gerais, com 6.351.099, aparecem em seguida. Os cinco estados que mais contribuíram para a votação de Lula — São Paulo, Bahia, Minas Gerais, Rio de Janeiro e Pernambuco — concentraram mais da metade dos votos recebidos pelo presidente.

Publicidade

Votação de Lula por estado

Confira a lista das 27 unidades da Federação, organizada do maior para o menor número de votos recebidos pelo petista no segundo turno, realizado em 25 de outubro.

EstadoVotos de Lula% dos válidos
São Paulo12.119.27446,15%
Bahia6.485.25871,31%
Minas Gerais6.351.09950,43%
Rio de Janeiro4.565.39346,90%
Pernambuco4.117.51369,20%
Ceará4.036.12468,93%
Rio Grande do Sul2.824.55242,16%
Maranhão2.808.23169,54%
Pará2.690.44955,02%
Paraná2.566.50437,42%
Paraíba1.794.05967,46%
Piauí1.653.98975,88%
Goiás1.585.55540,34%
Santa Catarina1.418.31430,58%
Rio Grande do Norte1.413.59665,72%
Alagoas1.152.62160,77%
Amazonas1.145.78354,02%
Espírito Santo1.001.96543,63%
Sergipe989.04169,53%
Distrito Federal825.22445,72%
Mato Grosso694.16733,94%
Mato Grosso do Sul628.97340,40%
Tocantins442.96248,63%
Rondônia294.44630,39%
Amapá222.96852,88%
Acre144.51333,43%
Roraima83.50527,54%

Fonte: resultados do segundo turno de 2026, com base na totalização do TSE. Os percentuais correspondem aos votos válidos em cada unidade da Federação.

Piauí teve o maior percentual

Embora São Paulo tenha liderado em quantidade de votos, foi no Piauí que Lula alcançou seu maior percentual: 75,88% dos votos válidos. Na Bahia, o petista obteve 71,31%, enquanto Maranhão e Sergipe também registraram percentuais próximos de 70%.

O desempenho confirma a concentração do apoio eleitoral a Lula nos estados do Nordeste, onde o presidente venceu nos nove estados da região. Ele também foi o candidato mais votado em Minas Gerais, Amazonas, Pará e Amapá.

Santa Catarina deu 1,4 milhão de votos a Lula

Em Santa Catarina, Lula recebeu 1.418.314 votos, correspondentes a 30,58% dos válidos. Flávio Bolsonaro venceu no estado com 3.220.071 votos, ou 69,42%.

A diferença estadual reflete o contraste entre o resultado catarinense e o nacional. Apesar de ter sido derrotado em Santa Catarina, Lula garantiu a reeleição ao superar o adversário na soma dos votos de todo o país.

No total nacional, Flávio Bolsonaro recebeu 59.826.041 votos, equivalentes a 48,21% dos válidos, ficando aproximadamente 4,43 milhões de votos atrás do presidente reeleito.